Вопросы о выплате по беременности и родах при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и возможности прервать отпуск и выйти на работу будучи беременной

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, написано заявление до исполнения ребенком 3 лет. 1,5 года заканчивается в октябре 2015 года, в данный момент я беременна вторым. Положена ли мне выплата по беременности и родам, если я и дальше буду находится в отпуске по уходу за ребенком? Или я могу прервать отпуск (до 3-х лет) и выйти на работу уже беременной и через несколько дней /недель снова взять отпуск по беременности и родам? Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу будучи беременной за несколько дней до нового декретного отпуска. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, работодатель обязан Вам оплатить больничный по беременности и родам, а также платить ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Можете выходить, можете нет, все на Ваше усмотрение. Нет, он не вправе Вам отказать.