Сейчас родители собираются разводиться, как при разводе – при разделении квартиры участвуют дети?

• г. Москва

Мои родители, как многодетная семья, в 1986 году от государства получили 3-х комнатную квартиру (на троих детей разного пола). Спустя несколько лет квартиру приватизировали как совместную собственность на двоих без выделения долей (дети были на тот момент не совершеннолетние). Отец является ответственным квартиросъемщиком. Сейчас родители собираются разводиться, как при разводе – при разделении квартиры участвуют дети? Имеют ли они право на части в этой квартире? (Сейчас все трое совершеннолетние), но есть 4-й ребенок, 14-ти летняя дочь и прописана бабушка (инвалид II группы). Какие формы раздела возможны для родителей? И если дети участвуют в разделе, то какая доля будет для них? С Уважением Татьяна Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Квартира приватизирована в совместную собственность. Значит, при определении долей , доли у родителей будут равными. Каждому по 1/2.

Дети, в нарушение закона, в приватизации участия не принимали. Оспорить итоги приватизации можно только в том случае, если возраст детей сейчас не превышает 21 года. Если превышает - то восстановить срок будет сложно..

По поводу раздела квартиры - это не совместно нажитое имущество. Как я уже говорила, можно определить доли, и эти доли будут равными. Дети в "разделе" принять участия не могут.

Каждый из родителей может продать свою долю, а могут договориться и продать всю квартиру целиком, а деньги поделить. То есть, несмотря на зарегистрированных в квартире людей, родители могут продать квартиру или доли в праве на квартиру, так как они собственики и имеют право распорядиться своим имуществом на свое усмотрение.

Вот только купит ли кто-нибудь квартиру с таким количесвтом зарегистрированных людей - очень большой вопрос. Ведь даже если детям не удастся признать итоги приватизации недействительными, то, все равно, у них сохраняется право пожизненного пользования в этой квартире, и никто и никогда не сможет их оттуда выселить! Стоимость такой квартиры - мизерная...

По бабушке тоже нужно знать, была ли она зарегистрирована в квартире на момент приватизации.

По дочери 14 лет - то же самое.

С уважением,

Харченко О.В.