Разъясните, пожалуйста, господа юристы: При отказе от исполнения договора кем?

• г. Санкт-Петербург

Ст 28 п.4 Закона о защите прав потребителей гласит:.. "При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу)."

Разъясните, пожалуйста, господа юристы: При отказе от исполнения договора кем? ИСПОЛНИТЕЛЕМ или ПОТРЕБИТЕЛЕМ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Пунктом 4 статьи 28 предусмотрено, что при отказе потребителя от исполнения договора, исполнитель не вправе требовать возмещения произведенных затрат и платы за выполненную работу если потребитель ее не принял. В случае принятия работы, несмотря на нарушение сроков ее исполнения, указанное правило не подлежит применению, поскольку принятие работы в данном случае означает согласие потребителя на исполнение договора и одновременно отказ от использования права на отказ от его исполнения. В свою очередь, эти обстоятельства влекут обязанность потребителя выполнить свои обязательства по возмещению затрат исполнителя и уплате обусловленной стоимости работы. Удачи!