Возможно ли сдать вторую долю квартиры, если я не проживаю там с 2003 года, а вторая комната занята сестрой, ее ребенком и гражданским мужем?

• г. Москва

Могу ли я сдать свою одну вторую долю квартиры если я там не проживаю с 2003 года? А во второй комнате будут проживать сестра с ребенком и гражданским мужем? Потому что они не хотят у меня ее снимать, а сами пользуються моею комнатой, а я должна платить комунальные услуги.

Ответы на вопрос (3):

У Вас НЕТ доли КВАРТИРЫ, у Вас есть доля В ПРАВЕ на квартиру. Заключить договор найма и вселить в квартиру жильцов, Вы можете только с согласия ВСЕХ собственников квартиры.

Нет, долю квартиры вы не можете сдать по договору найма или в аренду. Законом не предусмотрено.

Ольга, сдать свою долю Вы можете только с разрешения других собственников. В Вашем случае, думаю, что сестра такого согласия не даст. Это у Вас, так сказать неликвидный актив - и пользоваться не пользуетесь, и выгоды получить не можете, и налоги с коммуналкой платите. Возможно целесообразнее будет эту долю продать. Либо определить порядок пользования и закрыть свою комнату.

Вопросы появятся - обращайтесь.