Как оформить квартиру, купленную с использованием материнского капитала, чтобы обезопасить себя?

• г. Самара

У меня покупают квартиру, и часть оплаты производится за счет материнского капитала. Как мне ее оформить чтобы обезопасить себя, может быть в свидетельстве написать с обременением? А после перечисления средств это обременение снять.

Ответы на вопрос (1):

Ваш договор купли-продажи должен содержать условия оплаты, т.е. необходимо четко указать какая сумма оплачивается на момент подписания договора, какая сумма оплачивается изсредств материнского капитала.

Необходимо указать реквизиты свидетельства на материнский капитал.

Кроме того необходимо указать условие: квартира находится в залоге у Продавца до момента полной оплаты.

Обратите внимание: Покупатель принимает на себя оплату регистрационных действий по снятию обременения с объекта купли-продажи.

И еще: учитывая, что после регистрации вашей сделки и получения свидетельства Покупатель будет обязан собрать документы и предоставить их в Пенсионный фонд к рассмотрению, после чего Пенсионный фонд перечислит денежные средства на Ваш расчетный счет не ранее 2-х месяцев, Вы в договоре должны оговорить срок окончательного расчета - 3 месяца, с даты получения свидетельства, по истечение котоого Продавец вправе обратиться в суд ____ района г. Самары с иском о признании сделки недействительной.

Это важно!