Что делать, если в новом автомобиле произошло возгорание двигателя?
₽ VIP

• г. Омск

У меня автомобиль сузуки 4, пробег 730 км, куплен у дилера находится на гарантийном обслуживание. На дороге во время движения автомобиля произошло васгарание двигателя. Должен ли дилер заменить мне машину или отремонтировать за свой счёт?

Ответы на вопрос (3):

Только если экспертиза автомобиля сделает заключение о том, что причиной возгорания явился производственный дефект, а не нарушение правил эксплуатации машины. Машина должна быть осмотрена специалистами противопожарной службы, которые должны сделать заключение о причинах возгорания. Только после этого и решайте, что делать дальше. Удачи.

Если возгарание произошло из-за заводского брака то должен( при чем если автомобиль не подлежит восстановлению, Вам должны предоставить новый). Если по другой причине 9 что вряд ли) то Вам необходимо ознакомиться с условиями гарантийного обслуживания и случаями когда ремонт будет производиться по гарантии. Если есть страховка то требуйте возмещения ущерба у них, страховая компания будет сама с ними разбираться.

Здравствуйте!

Наиболее целесообразно поступить следующим образом:

1. В связи с тем, что дилеры в большинстве случаев являются неддобросовестными в отношении своих клиентов Вам необходимо обеспечить контроль над Вашим автомобилем. Другими словами, советую не оставлять автомобиль в автосервисе дилера.

2. Обратиться, например, лабораторию судебных экспертиз, либо экспертный центр при региональном ГУВД) с предварительной заявкой на проведение пожаротехнической экспертизы транспортного средства.

3. Договориться с официальным дилером о дате и месте осмотра Вашего транспортного средства совместного с независимым экспертом.

4. Ожидать результатов экспертизы организованной дилером.

5. В случае, если экспертиза покажет, что возгорание произошло в результате недостатков, возникших по вине завода-изготовителя или дилера, Вы имеет право предъявить одно из следующих требований на Ващ выбор:

- Расторгнуть договор купли-продажи и потребовать от дилера возврата денежных средств, уплаченных Вами за автомобиль в полном объеме

- Осуществить восстановительный ремонт автомобиля

6. В случае, если экспертиза организованная дилером покажет, что возгорание автомобиля произошло в результате нарушения правил его эксплуатации, смело обращайтесь к независимым экспертам, которых Вы привлекали для осмотра с подтверждением заявки на производство пожаротехнической экспертизы (такая практика существует) затем в суд.

p.s. В большинстве случаев результаты экспертиз, проведенных дилером заведомо и умышленно ими искажены. Целью этого является уклонение от ответственности и исполнения обязательств.

Пока все,

Будут вопросы, обращайтесь!