Возможно ли возвратить деньги, инвестированные в строительство павильона без договора?

• г. Москва

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Некоторое время назад администрация супермаркета, на прилегающей территории которого я вел предпринимательскую деятельность в собственной палатке, в добровольно-принудительном порядке заставила скинуться на строительство торговых павильонов вокруг супермаркета. Сейчас я собираюсь уходить от туда. В связи с этим вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать вернуть деньги вложенные мной в павильон? (на руках только чеки что я платил за его строительство, ни каких договоров нет)

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать иск о возврате ден. средств.

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно изучать все имеющиеся у Вас документы на павильон.

Если есть квитанция об оплате - то есть шанс. Могу помочь, это платно.

Здравствуйте, Павел Александрович.

Если от строительства павильона Вы никакой выгоды не приобрели, можете взыскать вложенные деньги через суд как заем. Предпринимательские отношения в соответствии с законом всегда предусматривают коммерческую выгоду. Вы не вправе как предприниматель дарить деньги, особенно другому предпринимателю, так что суды считают такого рода отношения правоотношениями займа с применением соответствующих статей ГК РФ. Возможно, к Вашему случаю также подойдет основание - действие в чужом интересе. Для точного определения оснований иска необходимо разобраться в ситуации более детально.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.