Как вернуть машину после двойного мошенничества, несмотря на отсутствие установленного лица в розыске, при известном новом владельце?

• г. Красноярск

Машина продана мошенническим путем два раза. Факт мошенничества не установлен из за отсутствия установленного лица (в розыске). Новый владелец известен. Как вернуть машину?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд на возврат имущества от добросовестного приобретателя.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.