Можно ли считать, что судебный приказ или решение суда не были получены лично? Как обратиться к судебному приставу по почте?

• г. Саратов

Такая ситуация: когда-то пьющая семья была лишена родительских прав и ребёнок оказался в детдоме. В последствии отец пить бросил, пытался забратьребёнка из детдома, но по разным причинам органом опеки был дан отказ. Мужчина уехал в другой город для поиска работы, но детдом посещал, оставлял деньги директору детдома. Директор детдома объясняла, что сама будет перечислять на лицевой счёт ребёнка деньги. Квитанций и доказательств нет. Через какое-то время над ребёнком взяла опеку другая семья. В данный момент мужчина взял кредит в банке, который был перечислен на карточку сбербанка. (платёжное поручение о том, что перечисленная сумма является кредитом есть). Но снять его не смог, так как карту заблокировал судебный пристав. И тут на сайте судебных приставов оказалось, что у мужчины висит от 02.03.2009 г исполнительный лист по невыплате алиментов на сумму 495 т. рублей. Мужчина конечно в шоке и от истории с кредитом и от суммы алиментов. Примчался советоваться с соседкой (со мной). Поэтому и обращаюсь к вашему сайту, так как вы очень часто помогаете. Скорее всего вызов в суд он не получил, так как прописан по адресу, где стоят развалины его сгоревшего дома. В Саратове он не прописан и официально не трудоустроен, но работает водителем по срочным договорам. Подскажите пожалуйста: можно ли считать, что судебный приказ или решение суда им лично не получено. Если да,значит у него при получении этих документов есть 7 дней чтобы обосновать своё несогласие и на то чтобы сняли ограничения по карте. Просто судебный пристав находится в другом городе, зарабатывает сосед не очень много (а,платежи по кредиту уже пошли) поэтому прошу подсказать с чем ехать к судебному приставу или можно как-то по почте обратиться? Очень надеюсь, что моё письмо не очень запутано и вы сможете ему помочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

письменно может обратиться, предоставив доказательства, что это кредитные средства и кредитная карта (т.е. не является его доходом)

Вы в любом случае должны письменно обратиться в службу судебных приставов с просьбой о предоставлении Вам сведений по исполнительному производству. Так что можете просто отправить почтой. Это затянется по срокам.

Но основной вопрос - Решение суда, его у приставов нет там только исполнительный лист, именно в Решении будет видно из чего рассчитывалась сумма и, возможно, какой порядок взыскания.

Для этого Вам необходимо обратиться в канцелярию суда, причем лично и с паспортом, кроме того нужно знать № дела, а его можно получить у пристава.

Так что совет: пишите заявление приставам, приезжайте к ним лично, узнайте кто ведет исполнительное производство, узнавайте № дела, отправляйтесь в суд, идите в канцелярию, получайте Решение, а потом разбирайтесь как действовать.