Развод, новый брак и отцовство - как установить отцовство ребёнка после развода и нужно ли проводить ДНК-тест?

• г. Ульяновск

Я родила ребёнка будучи в браке с первым мужем не успев развестись. Ребёнка по закону записали на мужа мы развелись. Я вышла замуж за отца ребёнка как мне теперь доказать что это он отец и надо ли мне оплачивать ДНК?

Ответы на вопрос (2):

Доказать в судебном порядке, суд и назначит экспертизу ДНК но оплачивать будете вы.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 указанной статьи запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.