Обязана ли организация известить центр занятости о сокращении штата и какие санкции могут быть применены при несоблюдении сроков уведомления?

• г. Артем

На предприятии принято решение о сокращении штата. Под сокращение попал 1 человек. Обязана ли организация известить об этом центр занятости населения? В какие сроки необходимо сообщить туда о сокращении? В случае несоблюдения сроков уведомления какие могут быть применены санкции к руководству предприятия? Прошу дать ответ со ссылкой на законодательство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Центр занятости необходимо уведомлять при массовом сокращении.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации возможно скорое сокращение (ликвидация участка).

Подскажите, пожалуйста:

1. какие документы и в какие сроки необходимо представить в центр занятости при сокращении.

2. какие выплаты должны мы будем получить в случае сокращения и в какие сроки нас обязаны будут рассчитать.

Спасибо!

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

В течение какого периода администрация предприятия обязана известить службу занятости населения о сокращении штата (приказ о сокращении издан 15 апреля 2015 г.)

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

В 2000 году на предприятии было сокращение штатов. Под это сокращение попала и я.По прошествии 4 месяцев после сокращения меня вновь пригласили на это предприятие на ту же должность. В этом году опять планируется сокращение и я опять попадаю под него. Правомерны ли действия руководства? Могут ли меня сократить дважды с одного (государственного) предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии по штату числится более 500 человек. С целью оптимизации руководство собирается сократить 2 человека: бухгалтера и экономиста. Какие должны быть основания у работодателя для сокращения именно этих штатных единиц в масштабе всего предприятия, чтобы сокращение считалось на законных основаниях?

Я пенсионер, на предприятии сокращение штата (два повара), какие условия сокращения для пенсионеров? Надо ли вставать на учет в центр занятости, и обязаны ли они предложить работу?

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение