Сегодня поняла, что хотела бы её сдать обратно и вернуть деньги, т.к. что-то она мне неравится.

• г. Челябинск

Вчера купила сумку, со скидкой. Сегодня поняла, что хотела бы её сдать обратно и вернуть деньги, т.к. что-то она мне неравится. Имею ли я на это право? Ведь никаких претензий по поводу качества у меня нет. Просто не нравится. Чек и этикетка остались. Какими статьями я могу руководстваться? Заранее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

1. Вы вправе в течении 14 дней с момента покупки потребовать от продавца обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

3. На основании этого, если Вы хотите вернуть свои денежные средства и возвратить сумку, Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением, в котором Вы просите вернуть Вам денежные средства, уплаченные при покупке сумки в связи с тем, что аналогичный товар (сумка) которая бы подходила Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в продаже у продавца отсутствует.

Руководствуйтесь ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Всего доброго!