Наследие бабушки - что делать, если отец не оформил документы на дом и землю?

• г. Мядель

При своей жизни моя бабушка имела часть дома и землю, которые она выкупила. Она умерла, по закону это должно было перейти её единственному сыну (моему отцу), так как мужа у неё не было. Отец, после смерти бабушки, не обращался в соответствующие органы, письма с нотариальной конторы ему тоже не пришло. Так как отец в той деревне не проживал, он впустил туда жить временно человека, так-как просто дом оставить без присмотра, он не мог. Недавно мой отец умер и я (единственная его дочь и единственная внучка) ничего не знаю о документах на часть дома и на землю. Что мне делать, куда идти и с чего начинать? Могу ли я вернуть все это? Какие мне необходимо собрать документы. Или все это уже потеряло силу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу для начала со свидетельством о смерти с паспортом, свидетельство о смерти бабушки! и документы на часть дома если есть! Нужно будет обращаться в суд за восттановлением пропущенного срока по наследованию доли в доме! На очной консультации нотариус обьяснит ваши дальнейшие действияф!

Здравствуйте! Фактически Ваш отец принял наследство, т.к. он фактически вступил в управление имуществом, принял меры к его сохранению (ст. 1070 ГК РБ). Поскольку его право собственности не было оформлено, факт принятия наследства Вашим отцом Вам предстоит доказывать в суде. Начните с обращения в местный сельский исполнительный орган для получения документов, удостоверяющих право собственности Вашей бабушки.

Желаю удачи!