Как защитить себя при отказе от продажи участка и возврате задатка - советы и рекомендации

• г. Череповец

Проконсультируйте пожалуйста! Написала расписку о получении задатка за продаваемый участок. Через неделю позвонила потенциальному покупателю и сообщила, что не буду продавать участок и готова вернуть задаток. Покупатель отказывается отдавать расписку и принимать свой задаток, мотивируя тем, что он понес определенные расходы на составление якобы какого то проекта, говорит, что подаст в суд и я должна буду возместить судебные издержки и оплатить задаток в двойном размере. В расписке написано следующее: задаток вносится до 25.07.2015 г, до этого срока продавец обязуется заключить с покупателем договор купли-продажи данного участка. В случае отказа продавца от продажи вышеуказанного участка, задаток возвращается покупателю в полном объеме не позднее 25.07.2015 г. Подскажите пожалуйста, что может потенциальный покупатель мне предъявить в случае отказа от продажи участка. Что предпринять, чтобы был зафиксирован факт попытки возврата задатка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Напишите письмо об отказе в продаже и о возвращении суммы задатка. Можете отправить по Почте с уведомлением.

по вашей вине никаких убытков покупатель не понес, так что вернете ему задаток и все