Как оформить продажу комнаты, имея 1/2 доли в собственности и соседняя комната является муниципальной?

• г. Москва

Хотим продать с матерью комнату. Имеем в собственности соответственно по 1/2 доли у меня и у матери. Соседняя комната муниципальная... Продаем комнату двумя отдельными договорами купли продажи. Вот вопрос обязательно ли нам брать отказ у города? Или достаточно друг другу подписать бумаги что не против продаж своих долей... Доля будем продавать 1 человеку... и еще если отказ у города обязателен, то как я пониманию нам надо посылать 2 запроса от меня и от матери?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно отправлять уведомления о продаже собственникам и других комнат

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.