Проверка газового счетчика и спорная сумма за отопление - правомерность и возможность оспорить

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать правомерны ли действия газовиков. 26 июня без предупреждения пришли проверять работу газового счетчика, при осмотре установлено, что при включении одной конфорки газовой плиты, цифровые показания счетчика изменились только через минуту, составили акт с заключением о неисправности газового счетчика (без номера почему-то). Приходит счет за июль в который включен расчет за отопление жилых помещений (по площади отапливаемого помещения), сумма в 3 раза больше чем мы оплачиваем в зимние месяцы и расчет за пользование плитой. Плановая поверка счетчика предстоит в 2021 г. Вопрос: имеют ли право включать в расчет отопление в июле месяце, можно ли оспорить представленные суммы.

Ответы на вопрос (1):

Если прибор учета газа рабочий, то визуально сотрудники горгаза не могут дать законного заключения о неисправности прибора учета. Данное заключение может дать только специалисты осуществляющие поверку приборов учета. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия.