Будет ли мне произведен пересчет и каков порядок его?

• г. Норильск

Я работающая пенсионерка с 2005 года, т.е. ежегодно мне пересчитывается страховая часть пенсии. С 1 июня собираюсь уволиться, а пересчет пенсии очередной должен быть с 1 сентября. Будет ли мне произведен пересчет и каков порядок его?

Ответы на вопрос (1):

Порядок обычный, как и во все предыдущие годы. Пишете заявление как и собираетесь и производится перерасчет. Перерасчет будет произведен по сумме поступивших страховых взносов к этому моменту. А к этому моменту на Вашем лицевом счете будут суммы по результатам работы за 2008 год. Этих 5 месяцев за 2009 год там не будет, т.к. сведения сдаются по итогам прошлого года. Бухгалтер не побежит за Вас сдавать сведения за 2009 год. Поэтому Вам придется еще раз обращаться в ПФ за перерасчетом страховой части в 2010 году. Должно будет пройти полных 12 месяцев со дня последнего перерасчета.