Что делать если скрылся с места ДТП?

• г. Москва

Что делать если скрылся с места ДТП?

Ответы на вопрос (2):

читать административный кодекс рф, там прописаны все штрафы и наказания

Когда водитель может покинуть место ДТП?

Оставление места ДТП допускается только в случае, когда водитель вынужден действовать в состоянии крайней необходимости, а именно - когда место ДТП покидается с целью предотвращения опасности, грозящей ему самому либо иным участникам ДТП. Правила устанавливают два случая, когда водитель может безнаказанно покинуть место ДТП:

в случае необходимости доставки пострадавших в больницу, если нельзя оказать помощь иными способами, к примеру, отправить пострадавшего в больницу на попутном транспорте. При этом необходимо произвести фиксацию положения автомобиля, а также оставить свои координаты: номер автомобиля, свои контактные данные;

в случае, когда движение по автомобильной дороге невозможно в связи с произошедшим инцидентом. Последний случай не разрешает водителю покинуть место происшествия, но позволяет переставить машину, чтобы не создавать затор. В это случае также необходимо зафиксировать положение автомобиля, которое может быть подтверждено свидетельскими показаниями.

Как можно избежать ответственности за оставление места ДТП?

Необходимо представить доказательства, что вы в соответствии с ПДД в сложившейся ситуации вправе были покинуть место ДТП: доставляли потерпевшего в больницу при невозможности прибытия скорой помощи, когда промедление могло стоить пострадавшему жизни, а медики не могли прибыть вовремя.

Если такие доказательства отсутствуют, в суде вы можете сослаться на малозначительность этого нарушения. Однако суд не обязан освобождать водителя, скрывшегося с места происшествия, от ответственности. Закон наделяет суд лишь правом, а не обязанностью, следовательно, такое решение принимается судом в соответствии с внутренними убеждениями.

Также надо помнить, что обязанность доказывания совершения ДТП именно вами лежит на органах ГИБДД или следствия. Надо подумать, следует ли сразу давать признательные объяснения, ведь они обязательно будут использованы против вас в суде. Очень сложно адвокату отбивать такие признательные показания.

Помните, что вы вправе отказаться от объяснений и показаний, сославшись на ваше конституционное право, также вы вправе отказаться от дачи объяснений без адвоката - защитника.