Отмена ежемесячной премии - протестуют ли сотрудники компании?
398₽ VIP

• г. Москва

Я отказалась подписать соглашение сторон об уменьшении моего оклада на 10% в связи со значительным снижением объёма работы моему ребёнку 2.2 года. Сократить меня не могут, поэтому директор написала приказ о том, что приказ о ежемесячной премии, который был подписан при моём возвращении из декреа, теряет силу. Данная премия выплачивается всем сотрудникам компании, и является значительно относительно зарплаты. В приказе об отмене премии указано, что сотрудник согласен, там где должна быть моя подпись. Могу ли я опротестовать действия моего начальства? Причина отмены премии указана как поизводственная необходимость в связи с существенным уменьшением объёма работ. Работаю я и так на 0.75 ставки.

Ответы на вопрос (11):

Если ранее данная премия должна была в обязательном порядке выплачиваться работодателем, то по сути работодатель поменял систему оплаты труда в организации (ст. 135 ТК РФ), а о таких изменениях надо предупреждать за 2 мес. (ст. 74 ТК РФ). Иначе незаконно и можно обжаловать в суде

Можете обжаловать действия работодателя в суде согласно ст. 392 ТК РФ:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

Если в трудовом договоре не предусмотрена обязательная выплата премии, то действия начальства правомерные

Мария на предприятие должно быть положение о премировании , ознакомьтесь с ним и после этого можете обжаловать по выбору : трудовая инспекция , прокуратура , суд , срок для обжалования 3 месяца ст. 392 ТК РФ

Здравствуйте, Мария!

Работодатель нарушил процедуру внесения изменения условий трудового договора.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Обязаны принять меры (ст. 356 ТК РФ).

Если ваша премия не входит в систему оплаты труда (ст.135 ТК РФ), то действия работодателя правомерны. Премия в большинстве случаев является стимулирующей выплатой. Нужно смотреть ваше положение об оплате труда и трудовой договор для более точного ответа.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 74 Трудового кодекса РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Это что касается возможности уменьшения работодателем Вашего оклада в одностороннем порядке.

Отменить приказ о выплате Вам ежемесячной премии работодатель может. Но не произвольно, не по своему усмотрению. Для этого должны быть основания, предусмотренные действующей у данного работодателя системой оплаты труда. А именно - в локальном акте (положение о премировании, например).

Если такой акт имеется, работник ознакомлен с ним под роспись и в этом акте производственная необходимость или уменьшение объемов работ указаны в качестве оснований для уменьшения премии или для её невыплаты, то действия работодателя по отмене приказа о премировании законны.

Если же такие основания в положении о премировании не указаны, то приказ об отмене приказа о премировании является неправомерным и Вы вправе обжаловать его в гос. инспекцию труда или сразу в суд.

Если же локальный акт о премировании вообще отсутствует, а условия о премировании указаны непосредственно только в трудовом договоре и (или) в соглашении о премировании (что тоже по сути является дополнению к трудовому договору), то в одностороннем порядке изменить такие условия работодатель может опять таки только уведомив работника не позднее чем за два месяца.

если лишили премии только вас одну, то оспорить можно

Здравствуйте. Премия -это поощрение за труд (ст. 191 ТК РФ) и выплачивается она на усмотрение работодателя.

Премирование прописано в трудовом договоре, есть соглашение о премировании, пока я его не видела.

ст. 191 ТК РФ это не обязанность, а прав работодателя- премию начислить или нет. Обязать его выплачивать Вам премию нельзя.