Сегодня нас закрыли и поступил приказ об увольнении всех сотрудников.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю бухгалтером в Питерском филиале московской фирмы. Сегодня нас закрыли и поступил приказ об увольнении всех сотрудников. Дело в том что я нахожусь на 2 м месяце беременности. По-идее в таком положении меня не могут сократить? (Кстати увольнение идет по соглашению, а не как сокращение, т.к. фирма не хочет "переплачивать".) Мне предлагают мне написать заявление на отпуск ЗА СВОЙ счет до декрета. Разве так можно? (На что же мне жить тогда? Да и нет уверенности в том, что они вспомнят о моём существовании после отпуска.) Вопрос: имеет ли фирма право отправить меня в подобный отпуск "добровольно-принудительно"?

Ответы на вопрос (1):

Нет это только по Вашему желанию. Уйдите на больничный и требуйте сокращения (сократить по филиалу возможно,), но это дополнительные деньги. Как правило один филиал закрывается,а другой открывается (зарплата ниже), требуйте своего трудоустройства.