Программа переселения из ветхого жилья - правомерность приемки дома без кабельной канализации для телефонной связи

• г. Екатеринбург

Построен многоквартирный трёхэтажный дом по программе переселения из ветхого жилья. Переселённые жильцы имели по прежнему месту жительства домашние телефоны. К новому дому не подведена кабельная канализация телефонной связи, вследствие чего жильцы лишены возможности пользования услугами связи. Вопрос - правомерна ли приёмка дома без построенной кабельной канализации, а в проекте дома допускается отсутствие данной коммуникации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! в таком случае правомерно.

Вы акт приемки подписали? Значит, претензий не имеете.

А в каком случае неправомерно?

Два ответа и оба абсолютно безграмотные. Особенно от Чернецкого из г. Екатеринбурга. Я не участвую в приёмке построенных многоквартирных домов, и, следовательно, не подписываю актов приёмки. Интересно - смогу ли я получить грамотный, развёрнутый ответ на бесплатном сайте. Мне хочется узнать, имеют ли право переселенцы на получение услуг связи от оператора связи наряду с другими услугами - электроэнергия, вода, отопление, канализация, газ (эти коммуникации подведены)... Может быть кто-то очень умный решил, что есть сотовая (альтернативная) связь и домашний телефон уже не нужен? Но зачем тогда подводить газ, если есть баллонный, канализацию, если есть биотуалеты, отопление, если есть электроэнергия? Это же какая экономия на строительстве жилья? Скажете - всё это дороже для потребителя? Но сотовая связь тоже дороже домашнего телефона. А Интернет? Тоже нужно проложить кабель. Суть моего вопроса проста и понятна - подвод телефонной канализации к многоквартирному дому должны учитывать проектировщики, или нет? Заказчик строительства многоквартирного дома мог подписать акт приёмки ещё до начала строительства - он выполняет государственную программу по переселению и отрапортовать о своих успехах это дело чести. А бабуля, например, которая лишена возможности вызвать скорую, позвонить детям или просто поболтать с ещё живыми подружками не может пользоваться всякими там гаджетами, весело говорит: после радости - неприятности, по теории вероятности. Предполагаю, что отвечавшие юристы-адвокаты - ребята молодые, пытаются практиковаться на таких вот сайтах, но в ВУЗе на экзаменах выбирали правильный ответ из набора предлагаемых вариантов. Предлагаю варианты: 1. Выделенные средства на строительство многоквартирного дома были распилены и списаны на увеличение затрат в связи с: а) многодневными проливными дождями; б) продолжительными сильными морозами; в) удорожанием доллара; г) событиями в Греции (нужное подчеркнуть). 2. Заказчик не выдал технические условия проектной организации на проектирование кабельной канализации. 3. Уборщица проектной организации завернула селёдку в лист с техническими условиями, тем самым урезала бюджет на строительство. 4. Часть денег направлена на подготовку и проведение банкета с вручением Почётных грамот и ценных подарков (открытка с поздравлением - 1 шт., кружка фарфоровая с нанесённой фотографией двух таджиков на фоне строящегося дома - 1 шт., шариковая ручка с синей пастой 1 шт. и всё это в пакете с рекламой колготок). Фу, хватит. Спасибо за создание такого развлекательно-познавательного сайта. Да, ещё, цитата из интервью Юрия Новолодского, опубликованного на этом сайте: Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям. Слова для этих двух юристов-адвокатов.