Проблемы с затеканием в многоквартирном доме - ответственность и дальнейшие действия

• г. Южно-Сахалинск

По договору безвозмездного временного пользования располагаемся в помещении в многоквартирном доме на первом этаже. В связи с сильным затеканием атмосферных осадков в межпанельные швы стены дома произошло затопление нашего помещения, а именно на подоконнике отошла отделка из гипскартона, частично обои, от затекания воды в швы провис натяжной потолок. УК при осмотре был составлен акт, в котором они ссылается на то, что виноват собственник квартиры сверху (не установил водоотливы на окнах, что и привело к стеканию воды по фасаду в наше помещение). Хотя в 2014 году была произведена герметизация фасадных швов. Подскажите, пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия? И кто всё-таки виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия, сделайте оценку восстановительного ремонта, напишите претензию в адрес УК приложив при этом заключение эксперта, требуйте оплаты стоимости ремонта и затраты на услуги оценщика. Если УК отказывается возмещать, то обращайтесь в суд, указав в качестве ответчиков УК и Вашего соседа.