Увольнение сотрудника по ст.77 в связи с сокращением отдела - правомерность и выплата двух окладов
₽ VIP

• г. Москва

Сегодня, в конце рабочего дня работодатель объявил, что через день меня увольняют в связи с сокращением отдела, пообещав при этом выплатить два оклада. Предложили подписать два документа: Предложение о расторжении трудового договора и Соглашение о расторжении. В этих документах указано, что увольняют меня по п.1 части первой статьи 77 ТК РФ. На словах было сказано, что выплату в размере двух окладов я получу после предоставления в отдел кадров подписанных вышеуказанных документов. Работодатель является ЗАО. Что означает увольнение по ст.77, правомочно ли оно в связи с сокращением отдела? Какими должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Работодатель Вам предложил уволиться по собственному желанию. Именно об этом говорится в п.1 чисти перовй ст. 77 ТК РФ. При подписании Вами такого документа, работодатель может не выплатить Вам выходное пособие. В отличии от увольнения по сокращению щтатов. Так что Вам необходимо настаивать на увольнении по сокращению штатов.

п.1 ст. 77 - соглашение сторон (статья 78 Трудового Кодекса)

Если проводится сокращение численности, штата или ликвидация - то д.б. другое основание.

Ваши права:

Вас д.б. предупредить за 2 месяца, + при увольнении выплатить еще 1 ЗП. (т.е. всего 3 з/п.)

Но, они могли предложить соглашение о выплате сразу трех з/п + всех положенных выплат и уволить в согласованный с Вами срок.

В Вашем случае- Вам предложили только 2 з/п. Значит Ваши права нарушены.

Действия:

или соглашаться и получать 2 оклада

или через суд требовать своё.

Решать Вам.

Леночка! Вы же прекрасно знаете, что это нарушение закона. Ваш работодатель тоже понимает, что не прав. Поэтому на обещания не клюйте. Ведите себя достойно. Никаких заявлений, никаких "по собственному". Думаю, что мои рекомендации Вам чем то помогут. Удачи!