Возможно ли выписаться с детьми из неприватизированной квартиры в городе и приватизировать ее на мою маму перед продажей для покупки другого жилья в сельской местности?

• г. Краснодар

Могу ли я выписаться вместе с несовершеннолетними детьми из не приватизированной квартиры в городе, к мужу в сельскую местность, а затем, эту квартиру приватизирует моя мама на себя (она квартиросъемщик) и продаст, что бы нам купить другое жилье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно если на счету у детей будет по 300 000 так органы опеки требуют! Или искать там связи! Нужна помощь звоните 89892145639 Аркадий Сергеевичь

Добрый день. Можете. В таком случае Ваша мама после приватизации квартиры станет ее единственным собственником и сможет распорядиться ей по своему усмотрению.

Гражданский кодекс РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Снятие несовершеннолетних с регистрационного учёта в связи с переездом на другое место жительства - это право родителей и участие в этом органа опеки не требуется.

Только, когда ваша мама будет подавать документы на приватизацию квартиры, у неё могут потребовать документы о снятых с регистрационного учёта детях. Вы должны будете представить справку с места жительства детей.