Право супруги на оценку условий сьемной квартиры при взятии ребенка на выходные

• г. Москва

У меня вопрос. Мы с супругой в разводе? Разьехались по разным квартирам. Я хочу взять своего ребёнка на выходные в свою квартиру (сьёмная). Мне супруга гворит: Я должна приехать и посмотреть условия сьёмной квартиры. Имеет ли она на этого право?

Ответы на вопрос (3):

Нет, но все вопросы общения с ребенком решаются по договоренности между родителями, а в отсутствие таковой придется обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ)

Это лучший ответ

Сергей, желание Вашей супруги понятно и вполне законно, если оно продиктовано исключительно заботой о комфорте ребенка. Рекомендую пойти к ней навстречу. Если же под любыми предлогами Ваши права на общение с ребенком будут ограничиваться - тогда Вам лучше обратиться в суд и определить порядок общения там.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.