Пенсионер-собственник земельного участка в пригороде Челябинска - будет ли он платить земельный налог?

• г. Челябинск

Земельный участок в пригороде Челябинска, в собственности,64 сотки для строительства магазина. Строений нет. Будет ли собственник пенсионер платить земельный налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да

Здравствуйте!Льгот нет.Решение Челябинской городской Думы третьего созыва "О земельном налоге на территории города Челябинска" (в ред. от 22.11.2011 № 29/13)

Уважаемый Александр! Согласно ст. 390 НК РФ кадастровая стоимость земельных участков признается объектом налогообложения. В соответствии со ст. 389 НК РФ кадастровая стоимость земельного участка является базой для определения размера земельного налога. Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка уменьшает базу для определения земельного налога. Следовательно, есть смысл предметно подумать об уменьшении кадастровой стоимости принадлежащих пенсионеру 64 соток для строительства магазина.