Конфликт между 24-летним мужчиной и 16-летней девушкой - возможно заключение мирового соглашения?

• г. Ульяновск

Хочу проконсультироваться у вас. Мне 24 года, моей девушке 16. У нас произошел конфликт с ней, в следствии чего я нанес ей побои (был в состоянии аффекта) . Следствие находится в предварительной стадии (с момента конфликта меня никто не опрашивал, прошло более 2 ух недель). С обоих сторон хотим заключить мировое соглашение о прекращение дела. Со стороны потерпевшей было сказано, что завели дело по двум статьям - побои в отношении несовершеннолетнего, и просто побои. Так возможно ли заключить мировое соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно.

УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Такого нет побои и побои в отношении несовершеннолетнего. Так как вы девушке посторонний человек возбудили дело скорее всего по ч.1 ст.116 УК РФ. В Виду того, что потерпевшая несовершеннолетняя расследует это дело полиция.

Странно, что вы не знаете по какой статье возбуждено дело, может оно не возбуждено еще, хотя по срокам (2 недели) решение уже должно быть принято.

Если дело возбудило полиция то прекращение в связи с примирением хоть и возможно, но на стадии расследования обычно это не делается. Суд, дознаватель могут прекратить дело в связи с примирением, если вы загладите причиенный девушке вред, и у вас нет не погашенной судимости.

Обращайтесь лично, поможем!