С каких лет можно ездить на скутере 50 куб? Права нужны или нет?

• г. Москва

С каких лет можно ездьит на скутере 50 куб? Права нужни или нет?

Ответы на вопрос (1):

Права на скутер 2014-2015 года

Чтобы ответить на вопрос, нужны ли права на скутер, следует уточнить, к какой категории законодатель относит данный вид транспортного средства.

Скутер считается разновидностью мопедов. В нормах постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 указано, что мопедом признается 2- или 3-колесный механический транспорт со скоростью до 50 км/ч.

Известно, что мопеды оснащаются мотором с рабочим объемом до 50 куб. см. Также возможно присутствие электродвигателя мощностью от 0,25 до 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, оснащенные аналогичным образом.

Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, скутеры относятся к категории «М». Данная категория включается в себя мопеды и легкие квадрициклы.

Как указано в ч. 7 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, подтвердить право на управление скутером может российское национальное водительское удостоверение.

При этом законодатель, принимая изменения в рамках ФЗ от 14.10.2014 N 307-ФЗ, отмечает, что права на вождение скутера могут иметь любую категорию или подкатегорию.

Ответственность за нарушение ПДД при управлении скутером

Если инспектор ГАИ выявит административное правонарушение в виде управления скутером без водительского удостоверения, то виновник будет привлечен к ответственности согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Нарушителю потребуется заплатить штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

При выявлении нарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ с нарушителя будет взыскан штраф в сумме 800 рублей.

Права на скутер (до 50 кубов)

Даже если рабочий объем двигателя скутера – до 50 куб. см, водителю нужны права на скутер. Скутер – это механическое транспортное средство, а водители таких средств, согласно Правилам дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, обязаны иметь при себе водительские права.

Как оформить права на скутер?

Где получить права?

Экзамены для получения прав на вождение скутера проводятся в органах ОВД. Согласно нормам постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, проведение экзаменов и выдача прав осуществляются в подразделениях ГИБДД.

Если за водительским удостоверением необходимо явиться лицу, постоянно проживающему на территории РФ, то квалификационный экзамен и выдача прав будут проходить по месту его обращения.

Граждане, временно проживающие или пребывающие в РФ, получают водительское удостоверение в отделениях Госавтоинспекции в пределах субъекта РФ, на территории которого они находятся.

Кандидат на получение водительских прав может уточнить адрес и время работы отделения ГИБДД, позвонив по соответствующему контактному номеру. Также всю интересующую информацию граждане могут узнать на сайтах:

www.mvd.ru

www.gibdd.ru

www.gosuslugi.ru

Кто может получить права?

Удостоверение на право управления скутером вправе получить гражданин, достигший 16 лет.

Права выдаются гражданам после успешной сдачи квалификационных экзаменов.

Экзаменационные испытания проводятся с учетом медицинских ограничений и показаний кандидатов.

Претендент на получение водительского удостоверения не должен иметь медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Содержание экзамена

Экзамен для получения прав на управление транспортным средством включает практическую и теоретическую части.

Принимать экзамены вправе должностные лица Госавтоинспекции в возрасте от 25 лет, которые имеют:

высшее образование;

минимальный стаж вождения 5 лет;

водительское удостоверение на управление транспортными средствами тех категорий, по которым будет проходить тестирование.

Если кандидат в водители не сдал теоретическую или практическую часть экзамена, то он направляется на повторный экзамен. Проведение повторного экзаменационного испытания осуществляется не ранее чем через 7 дней с момента проведения предшествующего.

Лица, не прошедшие экзамен с 3-й и последующих попыток, могут отправиться на следующий квалификационный экзамен не ранее чем через 30 дней.

После сдачи всех этапов экзамена водитель получает права, которые будут действительны в течение 10 лет с момента их выдачи.

Таким образом, водители скутеров должны знать, что законодательство требует наличия у них водительского удостоверения. Оформление прав осуществляется по итогам сдачи квалификационного экзамена.