Справки из больниц и заключения врачей - доказательство необоснованности обвинений в уклонении от выплаты алиментов

• г. Пенза

Мой брат задолжал своей бывшей супруге алименты на ребенка за год (у них было составленно соглашение на алименты). У брата на тот момент ухудшилось здоровье и весь год он ходил по больницам (и вследствии потерял работу). Сейчас бывшая супруга подает в суд на выплату ей всего долга. Могут ли справки из больниц и заключения врачей доказать в суде, что он не специально избегал алиментом и снизить накопившейся долг?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно уменьшение задолженности по алиментам, если имеется уважительная причина

Здравствуйте. Да, Ваш брат вправе обратиться в суд. Согласно п. 2 ст. 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментами, если установит, что неуплата алиментов имело место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.