Отсутствие информирования - Мать с диагнозом параноидальной шизофрении - почему я узнала об этом только спустя 18 лет?

• г. Волгоград

Моя мать стоит на учёте в пнд с диагнозом параноидальная шизофрения как оказалось с 1997 года, а я об этом узнала только сейчас в 2015 году. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то закон в котором говорится что врач обязан поставить родственников больного в известность от постановке на учёт и диагнозе?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона поэтому вас и не известили

Это лучший ответ

Закон О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (с изменениями на 14 октября 2014 года)

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.