Кто ставит диагноз шизофрения и что делать, если не согласен с ним?

• г. Архангельск

Кто вправе ставить диагноз шизофрения? Может ли его поставить один только врач, учитывая мнение психолога? И что значит быть на учёте в пнд с этим диагнозом? Нашла в интернете что этот диагноз не ставят если человек попадает в больницу впервые, так ли это? И что делать если не согласен с диагнозом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

только врач имеет право ставить

Если не согласны, вправе оспорить его. Напишите заявление на имя главврача, потребуйте консилиум врачей. Можете в судебном порядке оспаривать диагноз, для этого пройдите независимую экспертизу.