Как правильно поступить, если звонят из банка по просроченной задолженности и требуют предоставить информацию о себе

• г. Вологда

Звонят из банка по просроченной задолженности из службы безопасности. Имею ли я право не предоставлять информацию о себе. Законно ли это! пугают коллекторами! И что приедут домой! Что в данной ситуации делать!

Ответы на вопрос (3):

никто к вам домой не имеет права приезжать, если приедут, звоните в полицию. Вы должник или тот, чей номер телефона дан в качестве контактного лица?

Коллекторов не бойтесь, их деятельность не совсем законна. Единственные кто могут с вас что-то взыскивать - судебные приставы по решению суда.

В случае любых угроз - по возможности запишите на диктофон, в дальнейшем при обращении в правоохранительные органы поможет. На данный момент действует закон регулирующий деятельность "коллекторов ".

Данные можете не предоставлять.

В случае любых попыток прийти домой, войти в дом, каких-либо угроз звоните на 02. Они этого боятся.

Вам в помощь 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)