Как составить долговую расписку с юридической силой для обращения в суд по кредитным картам и кредитным договорам? Необходимость договора займа и комиссия нотариусу.

• г. Тюмень

Как правильно составить долговую расписку чтобы при обращении в суд она имела юридическую силу, по каждой кредитной карте и по каждому кредитному договору и обязательно ли составлять договор займа и платить комиссию нотариусу, чтоб она имела силу в суде.

Ответы на вопрос (1):

при долговых отношениях лучше составлять подробные документы по каждому случаю, и заверять по возможности у нотариуса. в расписке должны быть указаны точные данные должника и кредитора, данные документов, подтверждающие личность, размер займа (кредита) прописью, срок, на который были выданы деньги, причина их выдачи. желательно подобные расписки составлять в присутствии незаинтересованных свидетелей.