Назначение административного расследования в деле по 6.1.1 КоАП - возможности участкового, составившего протокол об административном правонарушении после осмотра места происшествия.

• г. Казань

Может ли участковый возбудить дело об админ. Правонарушении лишь составив протокол осмотра места проишедствия? После составил протокол об адмтн. Правонарушении. Прошел суд. В деле нет определения о назначении адм. расследования. Дело по 6.1.1 коап.

Ответы на вопрос (2):

Надо материалы дела смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, составление протокола осмотра это и есть возбуждение дела об АП.

ст.28.1 КоАП РФ.

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

Можно и без проведения административного расследования.

Спросить
Пожаловаться

По админ. Правонарушению составлено два протокола. Составление второго протокола подтверждает административное расследование? (определение об админ. Расследовании не выносилось)

Скажите по ст. 6.1.1 КОАП РФ участковый без возбуждения адм. дела составил протокол, в суде суд учел что это правильно.

В данном случае по делу в отношении ФИО 2 решения о проведении административного расследования не принималось, комплекс процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, не осуществлялся. Все процессуальные действия совершены в короткий период времени, а именно с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, без возбуждения дела об административном правонарушении.

Разве без возбуждения и адм. расследования возможно?

30.12 Отдел розыска районного ГИБДД выписывает определение о возбуждении дела об адм. правонарушении статья 12.27 часть 2 (п 2.5 ПДД - оставление места ДТП по заявлению водителя другой машины, у которой свежие мелкие царапины на крыле).

17.02 Инспектор по розыску этого же отдела ГИБДД выписывает Протокол об адм. правонарушении и передает все материалы дела (включая объяснения, акт осмотра т/с) в суд.

Имеет ли право судья рассматривать дело об адм. правонарушении в нарушение статья 28.7 часть 5 КоАП (срок проведения адм. расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об АП.) ?

А если судья начал рассматривать это дело - что необходимо предпринять?

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении статья 12.15. часть 3. КОАП. В протоколе указано место и время рассмотрения правонарушения: по месту жительства.

Вопросы:

1. Данное дело будет рассматривать мировой судья?

2. Могу ли я перенести слушание дела, отправив телеграмму в суд?

3. Каковы будут последствия моей неявки на слушание дела?

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

Здравствуйте подскажите пожалуйста законно ли рассмотрение дела (вынесение постановления о привлечение к адм ответственности на месте правонарушения инспектором ДПС? ст. 29.6 КоАП РФ говорит что дело должно рассматриваться в 15-и дневный срок с момента получения протокола, по смыслу статьи инспектор ДПС составив протокол, должен назначить рассмотрение дела на определенную дату, а рассмотреть на месте он может только по ходатайству лица?

Сотрудники гибдд составили адм. протокол по ст. 12.13 коап, проводили адм. раследование, а через две недели в рамках этого материала составили протокол по ст. 12.27 коап не проводя и не выделяя, отдельного адм. расследования, хотя про адм. правонарушение по ст. 12.27 гибдд было известно в день совершения адм. правонарушения по ст. 12.13, спустя ещё неделю направили протокол по ст. 12.27 в мировой суд, а регистрационный № кусп на протоколе по ст. 12.27 стоит с материала ст. 12.13. На сколько мне известно сотрудниками гибдд были нарушены ст.ст. 28.5 и 28.7 ч. 6 КоАП РФ, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом. По факту дтп инспектором возбужденно дело об админ. Правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 КоАП и назначено проведение админ. Расследование. При дтп пострадали водитель и пассажир одного из Авто, (рваная рана и ушиб) от госпитализации отказались. В конце админ. Расследования вынесен протокол по ст 12.24. Мог ли инспектор переквалифицировать статью? И какой документ должны были выдать водителям?

Получили Уведомление о времени и месте составления протокола об адм. правонарушении от гос. Инспектора №1. Ответили чтобы составлял протоколы в наше отсутствие. Сегодня Получили Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от гос. инспектора №2. Законна ли замена инспектора?

Правилен ли сам порядок адм. производства: сначала протокол а потом рассмотрение дела?

Можно ли обжаловать само Определение о проведении административного расследования (и возбуждении дела об админ правонарушении), на основании отсутствия события правонарушения (данные, указывающие на вину, не являются свидетельством правонарушения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение