Как защитить свои права при споре о вселении несовершеннолетнего ребенка и его матери в мою квартиру?

• г. Сосновый Бор

Купила в у собственника с прописанным без права собственности несовершеннолетним ребенком, рожденным вне брака. Отец с ребенком снялись с регистрации с моей квартиры и прописались по другому адресу. Мать ребенка подала иск о вселении вместе с ребенком в мою квартиру, считая выписку незаконной. Каковы мои действия и риски?

Ответы на вопрос (4):

Если у матери нет оснований для проживания в квартире, вам переживать не о чем.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Возражайте против иска, ссылаясь на п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Наталья! Вам необходима помощь адвоката по составлению возражения на иск.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве (статья 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Большая вероятность того, что иск матери ребенка будет удовлетворен, если не было согласия матери на снятие ребенка с регистрационного учета есть соответствующая позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу. Каждое дело индивидуально, есть нюансы. Обратитесь к адвокату на очную консультацию.