В 1999 году мы с женой купили дом и переехали в него, при этом все, в том числе и ребенок снялись с регистрации.

• г. Псков

Я с женой и несовершеннолетним ребенком проживал в муниципальной квартире своей матери. Вместе с нами проживали моя мать и мой брат. В 1999 году мы с женой купили дом и переехали в него, при этом все, в том числе и ребенок снялись с регистрации. Прописались в доме. Ребенку было пять лет. В настоящее время мать и брат хотят приватизировать квартиру. Имеет ли наш ребенок право на приватизацию данной квартиры? Собственности в доме он не имеет. Согласие органов опеки и попечительства при его выписке не было. Ранее в приватизации ребенок не участвовал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! К сожалению, нет. Согласно ст.ст.1-2 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на участие в приватизации имеют лица, приживающие в квартире или имеющие право проживания ( лица, за которыми в силу закона сохраняется право пользования - например, служащие по призыву в армии и т.п.).

Согласно пункту 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетнего признается место жительства его родителей, независимо от фактического проживания ребенка. Поэтому местом жительства Вашего ребенка является дом. На квартиру права пользования по закону у Вашего ребенка не сохраняется.