Плата нотариусу за вступление в права наследства - процент и сумма при доме стоимостью 10 - 15 милл руб

• г. Москва

Какой процент стоимости (пошлину) надо заплатить нотариусу при вступлении в права наследства? Сколько денег? Если дом стоит примерно 10 - 15 милл руб.

Ответы на вопрос (2):

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

1. Кадастровую стоимость дома Вы можете узнать на сайте Росреестра

2. Размер пошлины зависит от степени родства и места регистрации наследника