Вступление в права наследства на дом - почему платят процент от кадастровой стоимости, а не государственную пошлину, и какой процент нужно уплатить нотариусу?

• г. Белгород

Почему при вступлении в права наследства (дом) нужно платить не гос пошлину, а процент от кадастровой стоимости участка и дома нотариусу. И какой процент платить?

Ответы на вопрос (1):

При вступлении в наследство гражданин Российской Федерации вносит установленную законодательной системой денежную сумму, которая расходуется на оплату нотариального оформления соответствующей юридической документации. Эта выплата называется госпошлиной и вносится единоразово. Госпошлина при получении наследства оплачивается до начала действий, выполняемых нотариусом.

Как правило, госпошлина на наследство оплачивается наличными, через кассу. Для органов, занимающихся оформлением документов, предоставляется квитанция. Она является подтверждением оплаты госпошлины.

Госпошлина за наследство по закону вычисляется следующим образом:

если наследником является близкий родственник (брат, сестра, супруг или родитель), сумма составляет 0,3% от стоимости соответствующего объекта имущества;

для других граждан, имеющих право на вступление в наследство, сумма составляет 0,6% от стоимости имущества.

Для обоих случаев существует ограничение в сумме оплаты – 100 тысяч рублей.