Ситуация с работником, подавшим заявление на увольнение по собственному желанию и отсутствующим на работе в течение 5 дней - возможность увольнения по статье за прогулы

• г. Геленджик

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию, а на работу не выходит уже 5 дней с момента подачи заявления. Могу ли я уволить его по статье за прогулы?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш договор больше 2х месяцев, то да.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Подробнее ➤

Откуда мы это можем знать?

Вы же не знаете по какой причине работник не выходит на работу?

До тех пор пока он не появится на работе, вы не затребуете от него объяснение и дадите ему два дня для дачи письменного объяснения, ни о каком увольнении за прогулы речи быть не может.

Читайте ст. 192 - 194 ТК РФ.