Как это сделать юридически правильно и как избежать ситуацию

• г. Москва

Суть вопроса:

Хотим купить 3-х комн. Квартиру в строящемся доме, с таким условием, что после получения в собственность квартира в течении месяца должна быть продана и деньги поделены на 3 равные части и переведены на счета собственников или наличными отданы им же. Как это сделать юридически правильно и как избежать ситуацию, если кто то откажется продавать квартиру ведь нужно будет его согласие?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С учетом этого, а также принципа свободы договора, остается один вариант - найти покупателя и всем троим заключить с ним предварительный договор купли-продажи квартиры. Только в этом случае другие сособственники будут обязаны продать свои доли вместе с Вами.

С уважением,

С.И. Маковеев