Бабушка продает квартиру и меняет наследство - могут ли внуки возражать?

• г. Тольятти

Бабушка продает квартиру (собственность бабушки) в этом ей помогает сын и оформляет другую квартиру купленную на эти деньги на себя (т.е. квартира будет в собственности сына) и бабушка доживет в ней свой век, но был и другой сын который умер оставив троих детей. Могут ли внуки помешать этому так как расчитывали на наследство от бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Нет, никак не могут помешать. Это квартира бабушки и она вправе ею распоряжаться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

не могут помешать - это воля бабушки , как желает так и распоряжается своей собственностью

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

Умерла бабушка, осталась квартира которая была в собственности бабушки, завещания нет, наследниками по закону являются два сына, но бабушка при жизни прописала в эту квартиру внука, как будет распределяется эта квартира? И будет ли внук иметь преимущество при наследстве? В случае если наследниками будут сыновья, а внук будет прописан в данной квартире, возможно ли будет продать эту квартиру и как в этом случае можно будет выписать внука?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

У бабушки квартира № 1 в собственности. У ее мужа доля в другой квартире № 2 и в этой же квартире № 2 доля у сына и доля у внука. Бабушка хочет с мужем переехать в квартиру № 2. Для этого можно куплей-продажей оформить? Бабушка продает свою квартиру № 1 внуку и покупает доли сына и внука в квартире № 2. Сделку обязательно у нотариуса заверять или нет?

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение