Можно ли взыскать компенсацию и возместить ущерб, вызванный задержкой выплаты компенсации за долю в общем имуществе?

• г. Москва

После назначенного мировым соглашением срока на выплату компенсации за долю в общем имуществе и утвержденного судом определения об утверждении, прошло 7 месяцев. Исполнительное производство возбуждено, денег нет, не работает, из имущества признанное судом право собственности на долю в той же квартире (за долю в которой она должна мне выплатить компенсацию), но не зарегистрированная в ФРС уже как 2 года. Зарегистрирована должница в квартире родителей с рождения, возможно писала отказ от участия в приватизации, чем приобрела право пожизненного пользования и проживания, значит не зарегистрированная доля в новостройке не является единственным пригодным жильём. Можно ли просить суд обязать должницу оформить право собственности на долю в новостройке и обратить на нее взыскание? Для меня эта доля была единственным жильём, продавая долю должнице, хотел эту компенсацию внести как первоначальный взнос в строительство и я теперь и без жилья и без денег и без регистрации. Возможно ли с должницы взыскать моральный и материальный вред, так как я вынужден с несовершеннолетними детьми арендовать жилье за немаленькие деньги и бегать по приставам и судам и жить как бомж без регистрации, неся тем самым моральные и материальные потери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе заявить приставу ходатайство об обращении взыскания на долю должника в спорной квартире.

Взыскать материальный ущерб можно попробовать (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Но взыскание компенсации морального вреда в данном случае законом не предусмотрено.