Сколько лет минимум нужно работать что бы заработать на пенсию.

• г. Давлеканово

Ответы на вопрос (2):

Илья Маратович,Чтобы заработать право на нее, надо будет сделать две вещи. Во-первых, отработать не меньше 15 лет (сейчас нижний порог - 5 лет, но он постепенно будет повышаться до 2025 года). Во-вторых, зарабатывать либо не меньше двух МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в течение 15 лет, либо не меньше одного МРОТ в течение 30 лет. Тем, кто этого не выполнил, будут назначать социальную пенсию.