Можно ли снять накопительную часть пенсии.

• г. Качканар
Ответы на вопрос (8):

Добрый день Елена Валерьевна, накопительная часть пенсии выплачивается вместе с начислением пенсии по старости, в том числе и досрочной.

Решается индивидуально--обращайтесь в ПФ.

Здравствуйте Василиса!

Накопительная часть пенсии по закону подлежит выплате ежемесячно с момента выхода гражданина на пенсию. То есть человек может сделать себе прибавку к страховой пенсии. Ответ на довольно распространенный вопрос «Накопительная часть пенсии: как получить единовременно?» содержится в Федеральном законе от 30.11.2011 № 360-ФЗ. В нем сказано, что любой пенсионер вправе получать свои накопления следующим образом:

сразу, единовременно в полном объеме (кроме работающих пенсионеров);

ежемесячно в виде пенсионных выплат;

в виде накопительной пенсии.

Что касается тех, кто может получить накопительную часть пенсии единовременно, не дожидаясь ухода на заслуженный отдых, то таких категорий граждан не так много:

граждане, которые являются инвалидами I, II, III групп;

граждане, которые потеряли кормильца (ст. 4 Закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ);

наследники умершего застрахованного лица.

Размер суммы, выплачиваемой единовременно, зависит от того, сколько средств накоплено на личном счете гражданина на день, когда было решено снимать все накопления сразу, единовременно.

Получать всю сумму могут инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца, сразу же после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца. Это возможно, но при том условии, что на момент достижения пенсионного возраста у инвалида не набирается достаточного страхового стажа или величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии. При этом те граждане, которые уже написали ранее заявление на назначение им накопительных выплат, получать единовременно не смогут. Чтобы снимать все сразу. Необходимо написать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства или в НПФ, в который ранее были переданы накопления. Форму заявления можно найти в приложении к приказу Минтруда России от 03.07.2012 № 12 н. Заполнить этот документ совсем не сложно, в нем нужно указать только:+

Ф.И.О.;

дату рождения;

паспортные данные;

адрес проживания;

данные индивидуального накопительного счета;

сведения о представителе застрахованного лица (при его наличии);

способ получения выплаты;

реквизиты для ее получения.

Здравствуйте Евдокия.

Можно забрать сбережения при соблюдении ряда условий.

Возраст должен соответствовать требованию: начиная с 1967 года рождения и старше. Закон предусматривает денежные выплаты накопительной составляющей в случае:

- получения минимальной пенсии по старости;

- участия в программе софинансирования накоплений;

- ежемесячной накопительной выплаты не более 5 процентов от пенсии по старости с учетом фиксированной части.

Единовременно забрать накопительную составляющую могут граждане, которые имеют:

- сертификат на материнский капитал, используемый для увеличения НЧП;

- пенсию по потере кормильца; нетрудоспособность, связанную с инвалидностью;

- недостаточный стаж для страховой пенсии по старости;-право на социальное государственное пенсионное обеспечение.

Чтобы забрать накопленную часть средств из НПФ, нужно представить пакет документов. Перечень документов оговорен фондом, которому гражданин доверил управление пенсионными сбережениями. Для получения единоразовой выплаты необходимо: обратиться лично или через официальный сайт НПФ, оформить заявление, приложить пакет документов.

Если вы находитесь на пенсии по старости.

Здравствуйте! Накопительную часть пенсии единовременно могут снять только пенсионеры, если накопительная часть составляет 5% и менее от размера страховой.

Обратитесь с заявлением в ПФР.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются мужчинам по достижении возраста 60 лет одним из трех видов:

как накопительная пенсия

как срочная выплата

или как единовременная выплата.

Снять "часть накопительной пенсии" - законом не предусмотрено.

Обратитесь к ним письменно.