Смягчающее обстоятельство в случае задержания мужа с алкотестером - инвалидность и прием обезболивающих лекарств

• г. Нальчик

Здравстуйте! Я Елена. Моего мужа остановили сотрудники ГИБДД, алкотестер показал 0,18 прмл. При рассмотрении в суде может ли быть смягчающим обстоятельством то, что он инвалид 2 группы (имплантант в позвоночнике) и практически ежедневно принимает обезболивающие лекарства? Бутылка пива им была выпита примерно за 16 часов до поездки, т.е. теоретически, ничего в крови не должно было быть. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В 0,16 промилль уже входит погрешность от приема лекарств и т.д. Так,что нет, не будет.