Необходимость оплаты транспортного налога за автомобиль, не эксплуатируемый после дтп и находящийся на судебном рассмотрении

• г. Тамбов

В январе 2014 года произошло дтп, после чего автомобиль не эксплуатировался, по сегоднящний день. Автомобиль с учета не снят, так как идут судебные разбирательства. За 2014 год пришел транспортный налог на это авто. Должен ли я оплачивать его? ведь автомобиль не эксплуатировался, то видимо и налог платить не надо? Или здесь есть какие либо варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы- должны платить в любом случае. Таков закон

Вы все равно являетесь собственником. Поэтому нужно платить.

Это лучший ответ

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.