Необходимость оплаты транспортного налога за автомобиль, не эксплуатируемый после дтп и находящийся на судебном рассмотрении

• г. Тамбов

В январе 2014 года произошло дтп, после чего автомобиль не эксплуатировался, по сегоднящний день. Автомобиль с учета не снят, так как идут судебные разбирательства. За 2014 год пришел транспортный налог на это авто. Должен ли я оплачивать его? ведь автомобиль не эксплуатировался, то видимо и налог платить не надо? Или здесь есть какие либо варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы- должны платить в любом случае. Таков закон

Спросить
Пожаловаться

Вы все равно являетесь собственником. Поэтому нужно платить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В марте 2005 года был куплен автомобиль SAAB 225 л. с. В январе 2006 года произошло ДТП, не по моей вине. До сегодняшнего дня идет судебное разбирательство, оспаривают сумму искового заявления, автомобиль не отремонтирован и не снят с учета. Пожалуйста, подскажите: кто должен платить налоги за период с января 2006 по сей день?

Приблизительно в 2010 году продал по генеральной доверенности автомобиль ГАЗ 2410. Потом автомобиль перепродался. Приблизительно в 2012-2013 году автомобиль прекратил свое существование. Остались только номера. Ни ПТС, ни техпаспорта найти не смог. Могу ли я снять с учета автомобиль без каких либо документов? Так как транспортный налог прислали за 2014, 2015 и 2016 год.

Спасибо!

Машина снята с учета в январе 2015 года. За весь 2015 год пришел налог на данную машину, который не был уплачен. Сегодня получила судебное решение от сентября месяца об уплате данного налога. В ГИБДД данный автомобиль снят с учета в январе 2015. В налоговой по запросу в ГИБДД получили ответ что автомобиль снят. Но суд. решение уже есть и срок обжалования истек. Как быть? Спасибо.

В мае прошлого года продали авто по договору купли-продажи. В этом году пришел транспортный налог за весь 2015 год. Мы обратились в налоговую, и оказалось, что автомобиль не снят с учета в госавтоинспекции. Хотя новый хозяин поставил его на учет. Сотрудник госавтоинспекции допустил ошибку в цвете автомобиля: в нашей карточке он стоял как Белый/белый, а у него в карточке Сафари/серый. Транспортный налог начислен и прежнему владельцу и новому. Как нам быть. Автомобиль продан, а мы будем платить транспортный налог еще 2 года?

Был продан автомобиль в 2012 году. По генеральной доверенности. Есть договор купли продажи. Покупатель на учет машину не поставил. Так как я проживал в другом регионе и возможности снять машину с учета все 4 года транспортный налог пришлось платить мне. в апреле 2016 года автомобиль снял с учета, а налог все равно пришел. Возможно ли на основании ген доверенности и договора купли продажи вернуть уплаченные налоги?

Автомобиль был разбит в 2011 году. После аварии был на штраф стоянке (со стоянки был утилизирован) , в этом году пришел транспортный налог, решила снят с учета, а автомобиль арестован (в 2013). как теперь его снять с учета, рассчитаться с приставами возможности нет, а еще транспортный налог капает.

В 2016 году снял с учета авто для последующей утилизации. В 2019 г автомобиль был вновь поставлен на учет и сразу продан. Обязан ли я платить транспортный налог за 2017-2019 годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел налог за 2012 год плюс пеня за все эти года машина снята с учета в 2014 году пришел в налоговую мне девушка выписала квитанцию на оплату налога +пеня нужно ли его оплачивать, ведь прошло более 3 лет. Спасибо.

В декабре 2012 года, был снят с учёта автомобиль и продан, договор купли продажи есть, пришло письмо из налоговой что я не оплатил транспортный налог за 2013 год, должен ли я его оплачивать? Налог за 2012 я оплатил.

Написал сообщение "Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 год с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года"? Получил ответ ""В данной ситуации ничего сделать невозможно, так как поскольку авто числится на вас по ГИБДД. то и налог начисляют. Здесь нет никаких исключений и лазеек. Закон есть закон". Вопрос - из вашего ответа правильно понимаю, что за проданный в январе 2015 года автомобиль буду платить транспортный налог до тех пор пока это налог существует, возможно всю жизнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение