Возможность продажи земельного участка после сноса ветхого домовладения - правовые аспекты

• г. Краснодар

Домовладение находится в собственности 2 человек, по 1/2 доли каждый. Земельный участок, на котором расположено домовладение, не приватизировано. Домовладение ветхое, проживанию не подлежит. Администрация муниципального образования грозится продать земельный участок с торгов. Угрозы не официально не оформлены, просто передают через соседей. Соседи заинтересованы в покупке данного участка за символическую плату и настаивают на сносе данного здания. Вопрос: Если собственники снесут данное домовладение, официально оформив разрешение на снос ветхого жилья, сможет ли администрация тут же продать зем. участок с торгов, мотивируя тем, что земля принадлежит ей, а домовладения уже не существует. Или собственникам сразу же брать разрешение на строительство другого домовладения?

Ответы на вопрос (3):

Оформите участок в собственность. Вопрос сам решится.

Спросить
Пожаловаться

Процедура оформления участка в собственность -процедура долгая, а вопрос сноса сейчас стоит остро. Нужно срочно решать-сносить или нет.

Спросить
Пожаловаться

Снесете - потеряете землю, администрация продаст.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 г. было приобретено в собственность частное домовладение. В ходе оформления документов был составлен договор купли-продажи нотариусом в котором сказано, что данное домовладение приобретено по адресу… размеры данного домовладения…, а так же что, данное домовладение находится на земельном участке размеры которого…. В 2011 г. собственник умер и сейчас наследник оформляет документы. Оценка имущества и пр. В ходе оформления выяснилось, что свидетельств на строение и на землю отсутствуют, их просто нет. Занимаясь оформлением земельного участка, на котором находится строение. Сделан межевой план, документы сданы в администрацию, по документам оценки земельный участок оценен в 30 000 руб. И вот тут встал вопрос… Администрация говорит, что раз у вас нет свидетельства на землю то вы должны либо выкупить земельный участок по оценочной стоимости, либо взять его в аренду. Вопрос правомерны ли действия администрации и на почему землю, на которой находится строение и которая указана в договоре купли-продажи нужно выкупать или брать в аренду, ведь строение не может висеть в воздухе?

Заранее спасибо.

С уважением Ольга.

В долевой собственности 4 собственника домовладения, в котором находится 4 дома, домовладение под одним адресом. Каждый собственник в каждом доме домовладения имеет свою долю. Тоже самое и с землёй в данном домовладении. Хотелось бы выделить свой дом и присвоить отдельный номер (свой адрес). Если все собственники будут согласны чтоб каждый выделил свои доли и обменял их или признал по фактическому пользованию в нотариальном порядке. Зарегистрируют ли нотариальный документ в юстиции, т.е. реален этот вариант или лучше идти в суд и в суде признавать по фактическому пользованию за каждым дом.

Жилой дом, находящийся в обще долевой собственности, расположен на земельном участке, принадлежащем Администрации муниципального района. Последняя доля дома приватизирована в сентябре 2019 года. В настоящее время, в суде находятся документы одного из дольщиков домовладения с исковым заявлением на выход из обще долевой собственности - выдел своего жилого помещения. Земельный участок в собственность дольщиков не оформлен. После выдела своей доли из обще долевой собственности жилого дома, не утрачивает ли право на долю земельного участка придомовой территории выделившееся лицо. И обязана ли Администрация муниципального района, в чьей собственности находится земля, прилегающая к домовладению, передать землю выделившемуся дольщику, а также тем, кто остается дольщиком обще долевой собственности жилого дома, после оформления необходимых документов? Возмездно или безвозмездно? Остается ли право за жителями домовладения на прилегающий земельный участок и долевое участие в разделе его, при условии выдела всеми жильцами дома своих жилых долей из обще долевой собственности и обязана ли Администрация муниципального района предоставить земельный участок для раздела его между жильцами согласно их долей в обще долевой собственности домовладения после выдела долей дома? Прошу Вашего ответа с ссылкой на нормативно-правовые документы! Спасибо. С уважением, Т.В, Беганова.

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Ранее имела в долевой собственности долю 3/7 в домовладении площадью 150,50 кв. м., который был расположен на двух земельных участка площадью 325 кв. м. и 241 кв. м. (зем. участки в муниципальной собственности). Два собственника.

В дальнейщем совместно соседом разделили дом на две части по решению суда. Теперь у каждого дольщика свой отдельный дом.

Недавно решила выкупить свой участок под дом, что и обратилась в администрацию муниципалитета.

Ответ администрации огорчил, узнала что:

1) зем. участок площадью 325 кв. м. снят с учета уже несколько лет,

2) при формировании двух отдельных домовладений, кадастровый инженер прикрепил ко второму зем. участку, как мой дом, так и соседа. Хотя дом соседа нерасполагается в границах второго зем. участка.

На вопрос кадастровому инженеру, почему на втором зем. участке закреплено два домовладения вместо одного, ответ кадастрового инженера - "отдельный дом без земли небывает, кадастровая палата непропустит, поэтому закрепил два дома за один участок".

А на формирования нового зем. участка для соседа, говорят требуется неменее 400 кв. м. по регламенту города.

Что делать, незнаю? Нехочу иметь землю в долевой собственности.

Земельный участок и домовладение находятся в общей долевой собственности по 1/2. На землю получено право собственности. А вот получить право собственности на домовладение после ввода в наследство на 1/2 часть дома не удается, т.к. так как другой сосед осуществил самовольную перестройку и пристройку к своему домовладению. Хочу отметить на земельном участке находятся 2 самостоятельных домовладения. Каким образом получить право собственности на домовладение, в котором не было самовольных пристроек. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

В отношении здания есть судебное решение о сносе, т.к. это была самовольная пристройка без разрешения на строительство к административному зданию. Земельные участки на которых возведены административное здание и вышеуказанная пристройка находятся в собственности владельца - это юр. лицо. Собственник не намерен производить снос по решению суда пристройки а хочет ее продать физ. лицу. Речь идет о продаже самого здания (самовольной пристройки) без земельного участка. Каковы последствия такой сделки купли-продажи для собственника здания как бывшего так и настоящего?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение