Водитель международник стал жертвой неисправной холодильной установки и требованиями клиента - что делать?

• г. Екатеринбург

Я водитель международник. Осуществлял перевозку скоропортящего груза (морковь). Морковь грузили с поля в 40` жару. Доставил груз за 3 суток. Груз испортился. Холодильная установка работала. Клиент продал морковь и требует с меня деньги за испорченный товар. Говрит что не работает установка. Но установка работала на рынке даже. Были на дтагностике. Анализ не исправности вышел из строя генератор что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ждите , пока не подаст иск в суд.

Пунктом 5 статьи 34 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

В случае подачи претензии с его стороны ответ должен был таким образом, что Вы не могли предотвратить подобный случай.

Почему не ждать пока иска, потому что ФЗ "Устав автомобильного ....", а также ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" предусмотрен претензионный порядок.

Ответ на претензию Вы должны дать с момента получения.

Для более детального ответа обращайтесь.