Является ли задержание кошелька с деньгами преступлением, если не были предприняты меры для его возврата или сдачи в соответствующие органы?

• г. Саратов

Является ли преступлением (уголовным или административным), если человек нашёл кошелек (без документов) с небольшой суммой денег и не отдал в бюро находок (или полицию, или администрацию заведения и т.д.)? При этом есть возможность доказать, что именно этот человек нашёл его.

Ответы на вопрос (2):

Статья 227 ГК РФ Находка.

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228 ГК РФ Приобретение права собственности на находку.

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229 ГК РФ Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь.

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Действия человека при обнаружении находки регулируются ГК РФ. Человек должен обратиться в полицию или передать вещь в бюро находок, в некоторых случаях допускается хранение и у себя дома. Обнаруживший вещь, если он сделал все правильно, имеет право на вознаграждение, если человек не заявил о находке, человек теряет право на вознаграждение за хранение вещи. Формально состава преступления или административного правонарушения я не вижу, но на практике случается все. Знаю случаи, когда при похожих обстоятельствах "натягивали" на преступление. В любом случае, Вам нужно обратиться к адвокату и не давать никаких объяснений без его присутствия.