Продавец отказывается вернуть задаток за автомобиль после отказа от покупки - Как решить проблему?

• г. Москва

Такая ситуация: посмотрели авто, решились брать, оставили продавцу задаток в 50 т. р. Написали расписку, что он получил от меня в качестве задатка за авто такую сумму, срок действия задатка 2 дня. В расписке не указывается срок исполнения купли-продажи. Приехав домой, подумав, решили отказаться от покупки и сообщили об этом продавцу. И он отказывается вернуть задаток, даже с тем учетом, что я предложил ему 5 т.р. В качестве компенсации... Как быть в такой ситуации? Дарить ему полтинник не хочется, они на дороге не валяются...

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Если есть расписка - обращайтесь в суд ( если расписка составлена от лица продавца).

Если в расписке есть четкие указания на то, что сумма передана в качестве "задатка", то продавец вправе ее удержать и не возвращать. Вам проще купить эту машину и перепродать ее